Музейно-исторический информационный портал

Прикосновение космоса

  • 26 апреля 2017 |
Музей пилотируемой космонавтики
Музей пилотируемой космонавтики

Современное здание музея из стекла и бетона выделяется среди пестрой застройки развлекательного характера, столь необходимой и местным жителям, и приезжим для расслабления. Отсюда видно черноморское побережье и страшного патлатого вампира, украшающего дом ужасов. Но настоящих искателей приключений не сбить с толку курортными штучками. Да и обилие немецких туристических автобусов в этой местности в летний период заставляет задуматься: куда так хотят попасть зарубежные гости? Английская и немецкая речь здесь слышна так же часто, как русская и украинская.

Село Архипо-Осиповка в 2016 году стало известно во всем мире. Сюда приезжают поправлять здоровье после полетов наши космонавты, а теперь набережная и прилегающая к ней улица Школьная привлекают туристов. В Музее пилотируемой космонавтики есть такое, о чем вы даже не подозреваете. Здесь космос становится близким и понятным, вдохновляющим и бесконечно интересным. За 55 лет со времени первого полета человека в космос многое изменилось в техническом и общечеловеческом плане. Теперь у каждого из нас есть возможность хотя бы на несколько минут представить себя покорителем вселенной, звездным странником или первооткрывателем. Музейный интерьер способствует такому полету фантазии: здесь нет ни одного обычного окна, вместо них — иллюминаторы, в каждом из которых неповторимый вид открытого космоса.

История отечественной космонавтики, начиная с первого полета и до наших дней, представлена в одном месте, в единственном на Юге России Музее пилотируемой космонавтики, в котором насчитывается более тысячи экспонатов, в том числе и из Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Здесь фотографии и личные вещи космонавтов, форма и скафандры (в том числе и те, которые сейчас в ходу на МКС), фото- и киноаппаратура, мини-теплицы, модели космических ракет и спутников, по модификациям которых можно проследить научно-технический прогресс.

Чего стоит одна душевая кабина, созданная в советский период! Наши космонавты не могли достичь звезд, пока не сдавали экзамен по использованию этого сложнейшего агрегата. Поверьте, даже молодым людям из команды музейных работников космическая техника прошлого кажется невероятно сложной, а люди, которые всем эти управляли, — героями. Кабина — целая комната с невероятным количеством шлангов, проведенных в душевую (она выглядит как современная!), и огромным пультом управления. Наши пилоты с самого начала полетов в космос находились в более комфортных и гигиеничных условиях по сравнению с командами из тех же Соединенных Штатов. Отечественные инженеры-конструкторы думали в первую очередь о человеке, который отправляется в необычный полет. Американцы часто экономили на материалах, что добавляло хлопот и неудобств астронавтам.

Когда читаешь поздравительные телеграммы и письма нашим космонавтам, выставленные в собрании редких документов, приходит ощущение причастности к чему-то огромному и важному. Пилотов всегда поддерживали и официальные, и духовные лица страны, и, разумеется, обычные люди. В эпоху управляемой виртуальной реальности космос становится другим измерением, которое существует не только для изучения и освоения... Из космоса иначе выглядят дела человеческие, как хорошие, так и плохие. Подобные мысли возникают при посещении персональной выставки снимков из космоса, выполненных Юрием Валентиновичем Лончаковым, участником трех космических полетов, Героем России, летчиком-космонавтом Российской Федерации, в настоящее время он является начальником Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Если вам покажется во время экскурсии, что у музейных работников в глазах отражаются звезды, это не будет удивительным. Все они увлечены космосом настолько, что готовы ответить на любые вопросы как маленьких, так и взрослых посетителей. Здесь приятная прохлада и ощущение близости звезд. Местные жители рассказали, что в день открытия музея космонавтики (оно было приурочено к 55-летию первого полета человека в космос) присутствовали особые гости — дети из местного сада. Они общались с космонавтами, находившимися на орбите, пели песни и показывали обитателям МКС свои рисунки.

Думаете, что в таком музее ничего нельзя трогать руками? В современном космическом доме можно посмотреть кино, прикоснуться к капсуле, в которой приземлился Юрий Гагарин, сфотографироваться внутри современной капсулы, провести виртуальную стыковку и испытать себя на настоящих тренажерах для космонавтов. Не пропустите дегустацию космического питания: будет интересно и вкусно!

А. Кравец

Адрес музея:
город-курорт Геленджик,
с.Архипо-Осиповка, ул.Школьная (набережная)
Сайт: www.museum-cosmos.ru
Телефон: +7 (988) 623-77-72

  • 20170426-01
  • 20170426-02
  • 20170426-03
  • 20170426-04
  • 20170426-05
  • 20170426-06
  • 20170426-07
  • 20170426-08
  • 20170426-09
  • 20170426-11
  • 20170426-12
Наверх