Музейно-исторический информационный портал

Музей К, или Кабинет задумчивости

  • 30 октября 2017 |
Музей Туалетов в Сувоне
Музей Туалетов в Сувоне

Сегодня Республика Корея — это место, где туристам по-настоящему комфортно. Здесь всё предусмотрено для идеального потребления. Да, корейцы сделали культ из красоты, еды и… экскрементов. В популярном мессенджере KakaoTalk корейского производства есть два активных смайла — «кучка, которая появилась недавно» и «кучка, которую давно никто не трогал» (я условно их так называю). Но это лишь лаконичная вершина айсберга.

На деле буквально на каждой станции метро в Сеуле, в каждом торговом центре в Корее есть приличный туалет. В сознании корейцев долголетие и пищеварение связаны напрямую. Поэтому не удивляйтесь, если приглашенный на новоселье кореец подарит вам стиральный порошок, туалетную бумагу и пачку салфеток. Никто не собирался вас обидеть или упрекнуть в нечистоплотности. Это своеобразное пожелание всех благ хозяину. Чтобы богатство было в доме, вручают порошок. Из горстки стирального порошка взбивается отличная пышная пена. Пусть и ваше богатство прирастает такими объемами! Рулон туалетной бумаги символизирует бесконечность бытия. Таким образом вам желают «многая лета» (и отличного пищеварения, разумеется). А пачка салфеток — для того чтобы мир вокруг вас был всегда чистым.

Мало кто знает, но инициатором распространения общественной туалетной культуры и инфраструктуры был мэр Сувона, города-побратима Нижнего Новгорода, господин Сим Дже Дук. В 2007 году Дже Дук даже собственный дом построил в форме гигантского унитаза. Разумеется, самая большая и красивая комната в здании — туалет. Не удивительно, что жители Сувона прозвали своего мэра Мистер Унитаз. Вскоре после смерти мэра этот архитектурный шедевр стал достоянием города Сувон и по совместительству Музеем культуры. Вокруг здания разбили парк с характерными статуями людей в позе орла... и кучками, которые так любят рисовать корейские малыши. Корейцы не стесняются закусить характерными пирожными и мороженым в форме экскрементов. Первоклашек привозят в музей и парк для общего развития. В доме-унитазе собрано всё, что можно узнать об истории канализации и туалетной культуре всего мира. Здесь также пропагандируется важность гигиенических мер в местах домашнего и общественного пользования. Интересно, что Корея и Россия входят во Всемирную туалетную ассоциацию (между прочим, WTA).

Корейцы живут по принципу «что естественно, то не безобразно». Поэтому вместо приветствия могут спросить: ты поел? Но могут спросить и по-другому... угадайте как.

А. Кравец

  • suvon-1
  • suvon-2
  • suvon-3
  • suvon-4
Другие материалы в этой категории: « Прикосновение космоса
Наверх